Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
Atelier d'actualité
2 février 2015

Actualité 11 - Fiche pédagogique

Préparation :

 

Objectifs pragmatiques/ compétences communicatives/ fonctionnelles :

- Être capable de faire une présentation

- Être capable de s'exprimer

- Être capable de rapporter l’essentiel d’un article et une image

 

Objectifs linguistiques :

Grammaire :

- La proposition relaive

- Les pronoms relatifs

 

Lexique :

- Lexique de mode 

- Lexique de musique

 

Objectifs socio-culturels :

- Connaître un peu de l’histoire de la pop musique occidentale

- Avoir des connaissances sur la mode occidentale

 

Durée :

- 1h

 

Public/Niveau/âge :

- Adultes et jeunes adultes, à partir du niveau B1

 

Mots clés/thèmes/ contenus:

- Mode, musique contemporaine

 

Matériel :

- Copies de l'article en version papier

 

Supports :

Un article sur « Le Monde », Mis à jour le 02.02.2015 à 10h23

 

 

Déroulement de la séquence :

 

Activité1 : Je découvre  (10')

 

图片1

  1. Est-ce que vous connaissez Les Beatles ? Est-ce que vous connaissez les chansons des Beatles ?
  2. Est-ce que vous connaissez l’histoire de la musique contemporaine ? Quels genres de musique vous attirent le plus ? Pourquoi ?
  3. D’après vous, c’est quoi la mode ? Est-ce que vous êtes une personne “ à la mode” ?

 

C'est une activité concernant la musique, l’histoire et la mode. Il est conseillé de préparer ces questions en avance pour se mettre dans la situation. 

Il est conseillé de faire ce travail en groupe de deux ou trois personnes. L'enseignant pose des questions et l'apprenant y répond afin de vérifier et

 d'enrichir les connaissances.

 

Activité 2 : Je lis (20')

 

Lisez et répondez aux questions.

 

图片7

图片8

 

 

Questions :

 

1. Quelles sont des influences des Beatles sur la mode contemporaine, pouvez-vous donner un ou plusieurs exemples ?

2. D’après Michel Bouvet, quels sont les produits concernant Les Beatles ? Et qui a joué un rôle majeur dans ce dispisitif?

3. Pour les jeunes dans 60s, c’est quoi Les Beatles signifie ? Et d’après l’écrivain Michka Assayas, pourquoi les Beatles furent le parangon ?

 

L'apprenant lit cet article pendant 10 minutes et puis répond aux questions individuellement, puis l'enseignant corrige leur travail. Il ne faut pas oublier 

d'expliquer les mots que l'apprenant ne comprend pas dans cet article. De plus, l'enseignant doit attirer l'attention des apprenants sur la proposition 

relative et les pronoms relatifs rencontrés dans cet article.

 

 Activité 3 : J'écris (15')

 

图片5

 

Présentez un chanteur / une chanteuse ou un groupe vous préférez, y comprit une de leurs chansons le plus célèble. Et on donnez la raison :

 pourquoi vous les aimez ? Utilisez la proposition relative.

 

Cette activité est un travail indivituel. L'enseignant laisse les étudiants lire leurs articles l’un après l’autre et les corrige. Cette activité a pour but de

 travail sur la grammaire et la lexique.

 

Activité 4 : Je chante (15')

 

Formez des groupes de 2-3 personnes, choisisez une dans ces deux chansons et la traduisez en français. Et on chante ensemble !

 

图片9

图片10

 

Il s'agit de la prosidie et le rythme de la langue. Les apprenants ont 10 minutes de préparation, ensuite l'enseignant choisit deux groupes à interpréter 

devant l’entière.

Publicité
Publicité
Commentaires
Atelier d'actualité
Publicité
Archives
Publicité